Проект MSО № 15.

Основы экологического строительства  «MONOSOTA» (2003 год).

 

 

Подготовлен свод основных норм, правил и понятий экологического строительства нового поколения под технологические процессы «МОНОСОТА» и гармоничного взаимодействия с природой. Это стандарты нового поколения, которые упраздняют «грязные» производственные работы и «мокрые процессы» на объектах, не отвечающие экологическим нормативам.

В свод строительных правил впервые заложены понятия экологических нормативов жизни, которые  определяют экологичность материалов, процессов работ, процессы эксплуатации помещений, степень огнестойкости и предусмотрено:

При строительстве:

  • На производствах, в процессах изготовления узлов и элементов используются только экологически чистые материалы, при этом, на месте проводятся необходимые замеры (электронная экспертиза) состава материала и параметры изготовленных изделий.
  • Строительные работы производятся без участия высотной, тяжелой и крупногабаритной техники.
  • Предусмотрено проведение «тихих» эко-процессов, отсутствие строительного мусора и автоматизация всех работ на объектах строительства (без присутствия человека).

При эксплуатации:

  • Во время эксплуатации (проживания жильцов) в жилых и офисных объектах гарантируется обеспечение норматив звуко-, тепло- и вибро- изоляции в целях соблюдения тишины, термической защиты и отсутствия вибраций в помещениях определенных классов.
  • Предусмотрено проведение ремонтных эко-работ как «тихих» экологических процессов в ручном или полуавтоматическом режимах, в т. ч. дистанционно.
  • Предусмотрены функции экологической реконструкции с изменением конфигурации, высотности и назначения объектов без сноса в полуавтоматическом и автоматическом режимах.